На главную Новости Технологии и оборудование В Сколково прошла презентация...

В Сколково прошла презентация образцов разноцветного люминесцентного провода

На выставке «Город света» в Москве резидент фонда «Сколково» Найра Давидсон представила практическую реализацию проекта по производству тонкого люминесцентного провода. Идеей разработчица поделилась всего 2 года назад. Она привлекла внимание своей новизной, благодаря чему Найра заняла почетное первое место в категории «Энергоэффективные технологии».

Технические показатели провода, его функциональность, высокая прочность и гибкость, сразу привлекли внимание представителей МЧС. В данный момент продукт проходит тестирование в подразделениях пожарной охраны. В данной отрасли наиболее актуальными оказались такие свойства провода, как его стойкость к воздействию влаги и высоких температур, а также его неспособность поддерживать горение. Провод используется в качестве защитного элемента. Он крепится к спецодежде пожарного и позволяет отыскать его в задымленном или темном помещении.

Еще одной сферой применения люминесцентного провода может стать дорожное строительство. В данное время в компании ведется разработка элементов троссовых ограждений с интегрированным в них проводом. Благодаря этому ограждения станут заметны в темное время суток, что существенно повысит безопасность на дороге. Данная технология была представлена на выставке «Город света – территория будущего», организованной Ассоциацией «Русский свет».

Помимо люминесцентного провода, участники выставки смогли познакомиться и с другими интересными разработками. В частности, внимание посетителей привлекли устройства защиты от искрения, устанавливаемые в электрических сетях и позволяющие снизить риск возникновения пожаров.

Фото

Источник: www.ruscable.ru

Опубликовано в категории: Технологии и оборудование

Дата публикации: 26-февраля-2017 г.