На главную Новости События и мероприятия В Москве прошел энергетический...

В Москве прошел энергетический форум «ТЭК России в XXI веке»

6 апреля в Москве прошел очередной форум «ТЭК России в XXI веке». Участие в нем принял директор департамента Минэнерго Алексей Кулапин, а также Советник Президента РФ Александр Бедрицкий. Участники пленарного заседания заслушали доклад официального представителя о тенденциях энергетического рынка, внедрении новых технологий и стратегических направлениях развития отрасли в России.

Основное внимание докладчик уделил развитию рынка углеводородного сырья, которое, согласно расчетам, будет оставаться главным источником энергии на протяжении последующих 20-30 лет. При этом немаловажным направлением, по мнению Кулапина, остается снижение негативного воздействия на окружающую среду, а также постепенный переход на возобновляемые источники энергии. Работа, направленная на развитие данной отрасли, положительно отмечена Международным агентством IRENA.

Разработанная Министерством программа предусматривает поддержку «зеленой» энергетики, и уже сегодня усилия, направленные на внедрение инновационных и энергоэффективных технологий, дают положительные результаты. В ходе доклада было отмечено, что наиболее динамично в настоящее время развивается использование таких видов возобновляемых источников, как солнечная, ветровая и водная энергия. Государственной поддержкой при этом пользуется разработка и внедрение отечественных технологий энергосбережения. Такой подход позволяет не только следовать общемировым тенденциям, но и формировать собственные тренды, которые могут заинтересовать как российских, так и зарубежных партнеров.

Фото

Источник: minenergo.gov.ru

Опубликовано в категории: События и мероприятия

Дата публикации: 27-апреля-2017 г.